衢州执法局

首页
> 工作动态 > 法治动态

[他山之石] 咸宁市XXX 渣土运输公司未冲洗渣土运输车辆造成路面污染案

信息来源:市执法局     发布日期:2021-05-31     

一、基本案情

2020年6月7日15时38分,城管部门相关负责同志在巡查中发现XX大道XX水厂旁路段的路面被泥土污染严重,立即通知执法大队前往调查处理。经测量,现场路面污染面积达230平方米,执法人员依法立案。经调查,发现现场路面污染系咸宁市XXX渣土运输公司渣土运输车辆造成。2020年6月7日14时左右,该公司渣土运输车辆从XX大道XX花园三期工地拖运土方至XX蔬菜基地用于种树,渣土运输车辆从蔬菜基地出来时没有进行冲洗,导致车轮带泥污染了XX大道XX水厂旁路段。执法人员依法下达责令整改通知书,要求该公司立即清理路面污染物,冲洗干净路面。2020年6月8日,咸宁市XXX渣土运输公司指派工地现场负责人袁某前往城管部门接受调查询问,在调查询问中,袁某对案件事实、所测量的污染面积和现场取证图片均没有异议。6月16日,执法人员依法送达事先告知书,告知当事人城管部门拟对其未冲洗渣土运输车辆造成路面污染的违法行为处11500元罚款,并告知该公司依法享有陈述、申辩和听证权利。该公司表示自愿放弃陈述、申辩、听证权利。

二、处理结果

2020年7月3日,经过集体讨论,决定对咸宁市XXX渣土运输公司未对运输车辆进行冲洗,车辆带泥上路造成路面污染达230平方米的行为,给予人民币11500元罚款的行政处罚。7月8日,执法人员依法送达行政处罚决定书;7月13日,该公司派人到指定银行缴纳了罚款。

三、案件解析

(一)案情分析

该案案情比较简单,事实较为清楚,重点在于行政处罚自由裁量权的运用上。通过现场测量,确定了造成路面污染的面积,固定了证据。再通过现场调查,确定了违法主体为咸宁市XXX渣土运输有限公司。经调查询问,该公司对违法事实、造成污染的面积以及相关证据图片均无异议。按照法定程序,执法人员依法告知了当事人陈述、申辩、听证的权利,最后经集体讨论,决定给予该公司11500元罚款的行政处罚。

(二)法律适用

该案主要适用了《中华人民共和国大气污染防治法》和《湖北省城市市容和环境卫生管理条例》。

依据《中华人民共和国大气污染防治法》第六十九条第三款,施工单位应当在施工工地设置硬质围挡,并采取覆盖、分段作业、择时施工、洒水抑尘、冲洗地面和车辆等有效防尘降尘措施。建筑土方、工程渣土、建筑垃圾应当及时清运;在场地内堆存的,应当采用密闭式防尘网遮盖。工程渣土、建筑垃圾应当进行资源化处理。咸宁市XXX渣土运输有限公司未对进出工地的渣土运输车辆进行冲洗的行为违反了上述有关冲洗车辆的规定。依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十五条第一项,违反本法规定,施工单位有下列行为之一的,由县级以上人民政府住房城乡建设等主管部门按照职责责令改正,处一万元以上十万元以下的罚款;拒不改正的,责令停工整治:(一)施工工地未设置硬质围挡,或者未采取覆盖、分段作业、择时施工、洒水抑尘、冲洗地面和车辆等有效防尘降尘措施的。对咸宁市XXX渣土运输有限公司未对车辆进行冲洗的行为应当给予一万元以上十万元以下的罚款。在该案中,因渣土运输车辆造成了路面污染,所以参照《湖北省城市市容和环境卫生管理条例》第四十二条第七项:违反第十五条第二款规定的,责令清除路面污染物,并可以按每平方米50元的标准处以罚款。依据每平方米50元的标准最终决定给予咸宁市XXX渣土运输有限公司11500元的罚款。

(三)执法易错点或示范点

1.违法行为性质的认定。在对该案进行集体讨论时,有意见认为,该案应当直接适用《湖北省城市市容和环境卫生管理条例》第十五条第二款:运载散体、流体物质的车辆,必须有严实密封的防护设施,不得有泄漏、遗撒物,污染路面,将该案定性为“运输车辆泄露、遗撒造成路面污染案”。但是根据《湖北省城市市容和环境卫生管理条例》第十五条第二款,该法条的内容着重在强调运输散体、流体物质的车辆应当严实密封,不得有泄露、遗撒物,而在本案中,渣土运输车辆从蔬菜基地出来后车上并未运输任何物质,也就不存在泄露、遗撒的情形。造成路面污染的泥土,是渣土车辆的车轮带出来的,综合案件情况,最终定性为“未冲洗渣土运输车辆造成路面污染案”。

2.自由裁量权的运用。依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十五条第一项,该案行政处罚金额幅度为一万元以上十万元以下,行政执法裁量权的幅度较大。在该案中该公司经责令改正后能及时改正违法行为,且积极配合执法人员的调查,所以给确定处罚金额造成一定困难。在集体讨论时参会人员对处罚金额的确定进行了认真研究,最后达成一致意见,该案虽未定性为“运输车辆泄露、遗撒造成路面污染案”,但造成路面污染是事实,造成污染的面积清楚明确,所以参照《湖北省城市市容和环境卫生管理条例》第四十二条第七项,按照每平方米50元的标准,决定给予11500元的罚款,在《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十五条第一项确定的处罚金额幅度内,使得处罚决定既有事实依据,又有法律依据。(综合执法一大队选送)




打印本页 关闭窗口

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统